login
logotype

RÜCKBLICK SB XXII

SPRUNGBRETT XXII

Teuringer-Talent-Präsentation

Samstag, 5. Oktober 2013

 

Die Teilnehmer:

~ MALAICA
- moderner orientalischer Tanz im Ensemble - Melanie Denner, Anja Kiefer, Ariane Fleck, Julia Wechselberger, Stephi Schostock - Meckenbeuren

~ DR3IST
- A-Cappella & Acoustic - Gabriel Neusch, Helmut Merk, Kai Schimpf - Ulm

~ Special Mix
- Clubdance - Ravensburg - www.special-mix.de

~ Stellacoustica
- Liedermacherpop und mehr - Nathalie Nitz und Niko Andresen - Ravensburg

~ WOM
- Punkrock - Jan Oßmann, Matze Schilling, Nicholas Merk und Franz Wieland - Meckenbeuren

~ colour your mind
- singer-songwriting – Sascha Rumpel – D-Tal
http://www.youtube.com/watch?v=dRLoVZMJNA0&feature=youtu.be

~ Bluerock
- Blues/Rock - Adrian Höger, Norbert und Helmut Merk - Meierhöfen


~ Moderation: Bene Amann

SOUND: Alex Hog "Der Gute Ton" - Markus Aschenbrenner
Koordination: Bruno Rauscher
Plakatdesign: Angela Schneider

 


RÜCKBLICK SB XXI

SPRUNGBRETT XXI
Teuringer-Talent-Präsentation
Samstag, 13. April 2013, 19:21 Uhr

Die Teilnehmer:


~ Hell - Songwriter - Stephan Hell – Wilhelmsdorf

~ The unshaveable Bison - Rock, Blues, eigene Songs - Tanja Zwerger, Jürgen Krause, Nils Hitzemann, Michael Muhry – Friedrichshafen

~ Indemnity for scapegoats - Singer/Songwriter; Folk - Michael Schuch – Singen

~ MarcY - Gitarre und Gesang - Marcel Krüger – Friedrichshafen

~ Marisa Pecchinenda - Lesung - Autorin "Tautränen" -  Friedrichshafen

~ Colour your mind - experimantal singer-songwriting - Sascha Rumpel - Deggenhausertal 

~ Schülerband relax
- eigene Songs, Pop, Schlager, Gospel - Luwana Reinhardt, Andrej Kindsvater, Sven Eberhardt – Wilhelmsdorf


~ laura-mauro - Tango Argentino - Laura und Mauro Bottesi - Owingen

Moderation: GEGENSEITIG
Sound: Alex Hog „DerGuteTon“
Koordination: Bruno Rauscher
Plakatdesign: Angela Schneider

Rückblick SB XX

SPRUNGBRETT XX am 6.10.2012

~ Special Mix - Showtanz - Choreographie: James O. Readon - Ravensburg - www.special-mix.de




~ Yo-Kurt
- Sketch-Comedy - Kai Krüger - Markdorf





~
Jutta
- Gitarre und Gesang (Pop/Rock) - Jutta Rotzinger - Kreuzlingen


~ Michelle
- Gesangsternchen - Michelle-Fabienne Laib - Meckenbeuren/Buch


 

 

~ Lauschangriff - Pop- und Jazzchor - Frank Steffens (dir,keyb), Bettina Litz, Ellen Steinle, Marion Kleck, Christine Pietrek, Uli Steinle, Joe Bär, Hans-Jörg Saile - Ravensburg




~ Duality - Folk-Rock - Daniel Hafner (guit, voc), Frederick Nothelfer (b), Johannes Städele (keyb), Christph Peschel (dr) - Deggenhausertal, Markdorf, Bermatingen





~ Joe Rein & The Backyard Tribe -
Raggea - Josef Otina Avedi (voc), Jens Krijger (guit), Serge Dazirignon (dr), Gustavo Caciel (b), Peter Pohl (perc), Stefanie Hänssler (bg), Simone Harmatzy-Simon (bg)  - Konstanz, Ulm, Bonn

~ Silverbacks öf Death
– Metal-Cover – Joachim und Claus Rehm, Patrick Weber, Marco Gottemeier, Christian Fässler und Ralf Heine – Ravensburg/Berg - www.sböd.de

 

 

~ Moderation: Bene Amann
~ Sound: Alex Hog "DerGuteTon", Johannes Dato
~ Koordination: Bruno Rauscher

 

Rückblick SB XIX

Sprungbrett XIX  am 21.04.2012

     
~ Niko und Jakob Andresen - Liedermacher, eigene Songs in deutscher Sprache - Vater & Sohn ; Ravensburg -
www.niko-andresen.de
~ Mr. Fabulous - Liedermacher - Fabian Mroz; Kißlegg -
~ Ines Pfluger - eigene Songs in deutscher Sprache; Grünkraut
~ Young as hell - Australische Volksmusik und eigene Lieder - Simon Trumpp, Mathias Trumpp, Tom Schraff, Marius Dienel; Oberteuringen & Eriskirch
~ Donkey Rider - Rockmusik - Jonathan Dörr, Jacob Dörr, Samuel Wäscher, Jonas Wäscher, Noah Rupp; Bergatreute
~ Kahuna: - Hardrock/Bluesrock - Norbert Merk, Adrian Höger, Jones Werner; Kressbronn
~ Head Through Hole - Alternativ Rock mit etwas Punk - Roger Stross, Roland Stross, Marc Schulte, Markus Kienle; Deggenhausertal
~ Aware Insane: - Alternative Rock - Kevin Müller, Adrian Woitschek, Ivo Hagenmaier, Luke Bürkner, Adrian Gsell; Kressbronn

Rückblick SB XVIII

Sprungbrett XVIII am 01.10.2011

     
~ Sons of Beethoven - Gary van Schmauder, Roland Geafer, Michael Muhry, Tanja Zwerger ; FN - www.sons-of-beethoven.de
~ Kurzfilme - Samuel Busch; Fellbach-Schmiden -
www.novus-media.jimdo.com
~ Matsch Moor - Deutschrock/punk - Tamara Britsch, Charlotte Gagel, Marion Kohler; Überlingen - www.myspace.com/matschmoor
~ Special-Mix Ravensburg - Tanz & Theater - Zwischen 10-15 Darsteller (18-35 Jahre); Oberzell - www.www.special-mix.de
~ Yo-Kurt - Ein Sketch in drei Akten - Kai Krüger; Markdorf
~ The Claire: Liedermaching - Stephan Hell; Kusterdingen

Rückblick SB XVII - OA IV

Sprungbrett XVII am 2.7.2011
OpenAir IV

     
Runaway: Punkrockpussypop - David Schlageter, Joseph Baader, Jakob Baader; Frickingen
Luci's Dozen: Hard-Rock - Peter Hertnagel, Bastian Wiedenmann, Rosi Baier, Stephan Weber; Opfenbach
~ Michelle Laib: Coversongs; Meckenbeuren
Aware Insane: Alternative Rock Musik - Kevin Müller, Mathias Hog, Daniel Knöpfler, Marvin Poeta; Kressbronn
Own Opinion: Pop/rock Musik mit komplett eigenen Songs - Samuel Specker, Sascha Neumann, Louis Uhrig, Robin Pfeffer, Debora D'Arca; Oberuhldingen
TwiceLight: Pop, Folk, Duo Gitarre - Jürgen Vischer, Tanja Zwerger; FN
Old Feeling - Acoustic Rock und Melody Rock mit eigenen Sound und Text - Heinz Glesmann, Cord Haasemann; FN
The Straubs - Rockmusik - Christoph Aicher, Tom Schneider, Paul Mogwitz, Laurin Beller; OT
Moderation - Bene Amann
Soundengineering - Alex Hog, www.derguteton.biz

Unterkategorien