login
logotype

Rückblick SB XI - OA II

Sprungbrett XI - OPEN-AIR II am Sankt-Martin-Platz am 4.7.2009

     
"Placoderme" - Brutal Death Metal :Robin Junker, Patrick Thoma, Andreas Schnekenbühl; FN www.myspace.com/placoderme
"Famous Monsters" - Misfits Coverband: Stanislav Smiganovski, Robin Junker, Simon Dietenberger; Markdorf
"The Straubs" - Rockband: Christoph Aicher, Tom Schneider, Paul Mogwitz, Laurin Beller; OT, Markdorf
"The Jammers": Daniel Hafner, Philip Dreizler, Johannes Städele, David Ehinger; Bermatingen
"Special Mix" - Schautanz: Pop & Hip Hop: Elina Dalinger, Sidita Cano, Helena Jundt, Maria Befuss, Katerina Argiti, Sandra Faber, Hülya Karaca, Kevin Cano; Choreographie: James O. Readon; RV www.special-mix.de
"EXtremely SErious" - Patchwork-Rock: Ilona Obermüller, Jan Hunaeus, Sid Mull, Martin Poschmann, Christoph Thielen; FN
"Evil Spades" - Nu-Metal Band: Justin Dingler, Simon Rudek, Patrick Laruelle, Lukas Bürkner, Leonie Nickel; FN www.evilspades.de
"Total Trash" - Melancholischer Punkrock mit Hardrockeinflüssen: Patrick Bausinger, Stanislav Smiganovski, Simon Dietenberger; Kluftern www.myspace.com/t0taltrash
"Spank the Hans Müller" - Rockmusik-Grungerock: Christoph Peschel und Sascha Rumpel; Markdorf www.myspace.com/spankthehansmueller

Rückblick SB X

Sprungbrett X am 24.4.2009

     
"Liedermacher": Jürgen Vischer + Tanja Zwerger, FN-Berg
"Alue" - Deutschsprachiger Blues, Soul, Pop: Adrian Vajzovic; Wangen
"Liedermaching": Stephan Hell; Willhelmsdorf
"Jazz Mallets" - Jazz-Musik: Joscha Sonne, Christian Baum, Patrick Schmidt, Max Weber; FN
"Tomdoo" - Didgeridoosolist: Thomas Macat; Bad Saulgau - www.tomdoo.de
"Spank the Hans Müller" - Rockmusik-Gungerock: Christoph Peschel, Sascha Rumpel; Markdorf - www.myspace.com/spankthehansmueller
"The Jammers" - Improband: Daniel Hafner, Philip Dreizler, Johannes Städele, David Ehinger + "StHM"
Moderation als SPRUNGBRETT: Jens Müller; Wilhelmskirch

Rückblick SB IX

Sprungbrett IX am 03.10.2008

"Elemental” - Rockband, mit eigenen Songs: Landulf Wächter (Drums), Haiko Kramar (Bass), Paul Decaro (Trompete), Max Klammer (Saxophon), Magnus Wächter (Posaune), Valentin Erb (Gitarre), Gerold Wächter (Gesang), Raum Salem - www.elemental-band.de
Musik-Comedy mit Impro-Elementen (frei improvisierte Lieder nach Publikumsvorgaben): Niko "Narrenfreiheit” Andresen - www.niko-andresen.de
”NoPlans?” - Rockband, mit tanzbarem, meist deutschsprachigem Ska: Andy (Trompete), Dani (Gitarre), Evchen (Saxophon), Keule (Bass, nicht Schlagzeug), Make (Schlagzeug, nicht Bass, Gesang)
Liedermacher - Eigene und gecoverte Songs mit Gitarrenbegleitung: Jürgen Vischer, Berg/FN
"Spank The Hans Müller” - Rockband: Markdorf - www.myspace.com/spankthehansmueller
"Tomdoo” - Didgeridoo: Thomas Macat, Bad Saulgau - www.tomdoo.de
"The Jammers”: Markdorf

Rückblick SB VIII - OA I

Sprungbrett VIII - OPEN-AIR I am 5.7.2008

Soul & Gospel und mehr: Annika Rumpf (Gesang), Meike Rumpf (E-Piano), Oberteuringen
”Amassakoul” - afrikanische Percussion-Musik: sieben Musiker, Raum Friedrichshafen
”Kecks - light” - Rockband: Meta Berschl (Gesang), Thierry Zola (Bass), Michael Wilhelm (Schlagzeug), Raum Kressbronn
”Stainless” - Human Beatbox: Jan Obermüller, Friedrichshafen
”Brain–Killers” - Punk-Rock: Tim Andersen (Gitarre, Gesang), David Denker (Bass, Gesang) und Matze Krauter (Schlagzeug), zwischen 14+16 Jahre, Unteruhldingen
”Ownstuff” - Rockband: Holger Münz (Gitarre/Gesang), Piere Pindl (Schlagzeug/Gesang), Christian Noak (Bass), Ralph Nicolaisen (Gitarre), Friedrichshafen
”Chaos Mix” – Thema Musical: Tobias Hösch, Theresa Immerz und Jens Müller, Ravensburg
”Klartext” - Rockband: Wolfgang Dingler (Gitarre, Gesang), Klaus Dingler (Schlagzeug), Jessica Dingler (Keyboard), Rolf Wilhelm (Bass, Saxophon, Gesang), Brigitte Boeckh (Gesang, Flöte) und eventuell zwei Gastmusiker bei zwei Stücken, Friedrichshafen/Oberteuringen

Rückblick SB VII

Sprungbrett VII am 25.4.2008

Bauchtanz: Fedo Stol
Klavierspiel: Marion Lange (Klavier, Gesang) - Sanders-Baumann-Schule
Liedermacher: Johannes Städele (Klavier, Gesang), 20, Bermatingen
"Sepia": Adrian Vajzovic (Gesang), Doro Kirsner (am Flügel)
Singer-Songwriter: Stefan Eiberger (Gitarre, Gesang), Heiligenberg
"Stainless”: Jan Obermüller (Beatbox), 14, Immenstaad
"Special Mix" - Performance-dance: Zwei Formationen - 13 Tänzerinnen, Ravensburg - Trainer: James O. Readon
"Brain–Killers" - Punk-Rock: Tim Andersen (Gitarre, Gesang), David Denker (Bass, Gesang), Matze Krauter (Schlagzeug), Unteruhldingen, zwischen 14+16 Jahre
"No Fashion" - Rockband: Robert Kwiecinski (Gitarre), Alex Schreder (Gitarre, Gesang), Michael Bentele (Schlagzeug), Eriskirch
"Kecks" - Rockband: Meta (Gesang), Ignaz Kaltenmark (Gitarre), Thierry Zola (Bass), Michael Willhelm (Schlagzeug), rund um Kressbronn
"Extremly serious" - Patchworkrock: Ilona Obermüller (Gesang), Sid Mull (Gitarre), Jan Hunaeus (Bass), Martin Poschmann (Schlagzeug), Friedrichshafen, alle voll-jährig

Rückblick SB VI

Sprungbrett VI am 5.10.2007

Turn Akrobatik: Malin Schwarz und Roxana Flintrop, Oberteuringen
Liedermacher: Jürgen Vischer, Tettnang
Comedy: Kai Krüger, Markdorf
"Der und Er” - Soul/Blues: Adrian Vajzovic (Gesang, Piano), Marius Buck (Gitarre), Wangen/Vogt - www.derunder.cabanova.de
"Special Mix” - Showtanz: RV – Trainer: James O. Readon www.special-mix.de
"Escape The Havoc” - Rockband: Jens Bizenberger (Gesang/Gitarre), Daniel Meyer (Gitarre), Robert Gunzert (Bass), Ben Bischoff (Schlagzeug), Salem -
www.escape-the-havoc.com
"Kecks” – Rockband: Ignaz Kaltenmark (Gitarre), Thierry Zola (Bass), Michi Willhelm (Drums), Kressbronn
"Therapie” – Rockband: Robert Kwiecinski (Drums, Gitarre, Gesang), Benjamin Lad (Gitarre), Markus Laile (Gitarre, Gesang), Eriskirch – www.therapie.de.tl

Unterkategorien