login
logotype

Rückblick SB XVI/2

SPRUNGBRETT XVI/2 am 16.4.2011

Oma’s Friseuse - Liedermaching - David Schlageter, Joseph Baader; Frickingen - http://omasfriseuse.de.tl

The Claire – Liedermaching, Stefan Hell, Kusterdingen

Zeitsprung – Akustik-Folk-Pop mit deutschen Texten - Niko Andresen, Stefan Eiberger, Manuela Fischer; RV

Own Opinion - Pop, Rock-Musik - Samuel Specker, Sascha Neumann,

Robin Pfeffer, Louis Uhrig, Debora D'Arca; Oberuhldingen

Roxid - Rockband mit komplett eigenen Kompositionen - Wolfgang Heinl, Thommy Dröber, Andreas Klöckner, Bernd Ibele; Wangen im Allgäu
www.roxid.de

Aware Insane - Alternative Rock Musik - Kevin Müller, Mathias Hog, Daniel Knöpfler, Marvin Poeta; Oberteuringen

BierKeller - Deutschrock - Stefan Emele, Alex Etzel, Dominik Wahl; Oberteuringen - http://www.BierKeller.de.tl

 

SPRUNGBRETT-Moderation am Moderation-SPRUNGBRETT:
Jens Müller - Wilhelmskirch

Soundengineering:
Alex Hog - “Der Gute Ton” .biz , Neuhaus

SPRUNGBRETT-Technik am Technik-SPRUNGBRETT
Johannes Dato

Rückblick SB XVI/1

Sprungbrett XVI/1 am 15.4.2011

Rentus: fetzige-Akustik-Musik - Johannes Lessmeister, Felix Härter, Simon Bruckmann, Sabine Lessmeister; Markdorf

     
still-no-name-liverockband: Rockmusik - Thomas Kurz, Andreas Lorenz, Harald Manzei, Markus Kienle, Markus Schlude; FN - www.stillnoname.de
Tomdoo: Didgeridoo-Solist - Tom Macat; Bad Saulgau - www.tomdoo.de
TwiceLight - Pop, Folk, Duo Gitarre - Jürgen Vischer, Tanja Zwerger; FN
Yo-Kurt: Kommentator und Geschichtenerzähler - Kai Krüger, Barbara Kaiser; Markdorf
Sons of Beethoven: Native Bluesrock - Gary van Schmauder, Roland Geafer, Michael Muhry; FN - www.sons-of-beethoven.de
Moderation - Jens Müller, Wilhelmskirch
Soundengineering - Alex Hog, www.derguteton.biz

Rückblick SB XV

Sprungbrett XV am 2.10.2010

     
Tscheitner: Jazz Piano, Boogie und Swing - Sebastian Güthner; Waldburg
The Sound Monkeys: Rock - Andreas Heck, Jonas Pommnitz; Tettnang - www.myspace.com/thesoundmonkeys
Heldenkind: Moderner Rock mit deutschen Texten - Kai Schimpf, Norbert Merk, Matthias Reiser, Felix Bär; Tettnang - www.heldenkind-rockt.de
Luci's Dozen: Hard- / Bluesrock - Peter Hertnagel, Adrian Höger, Bastian Wiedenmann; Opfenbach
Gesangsternchen - Michelle Laib; Meckenbeuren
The Straubs: Rockmusik - Paul Mogwitz, Laurin Beller, Tom Schneider, Christoph Aicher; Markdorf - www.thestraubs.npage.de
Saromofra: Turnen - Roxana Flintrop, Franziska Riedel; Oberteuringen
Special-Mix : Schautanz - Alexandra Filippidis, Alexandra Gomionik, Elina Dalinger, Anna Ehrhardt, Cornelia Faber, Sandra Faber, Manuela Lorenz, Michael Stickel, Kevin Cano, Nilay özol, Susanne Uhl, Elena Trentz
Choreography & Leitung: James Readon und Elina Dalinger; RV
www.special-mix.de
Moderation - Jens Müller, Wilhelmskirch
Soundengineering - Alex Hog, www.derguteton.biz

Rückblick SB XIV - OA III

Sprungbrett XIV - OpenAir III am 3.7.2010

     
"Runaway": Punkrock mit deutschen Texten - Joseph Baader, David Schlageter, Jakob Baader, Tamara Grießer; Frickingen
"FROST": Matthias Güthner, Johannes Schneider, Jan Zimmer; Waldburg
"EViL SPaDES": Alex Broschek, Justin Dingler, Patrick Laruelle, Leony Nickel, Simon Rudeck; FN
"Crystal Chain": Rock-Metall - Gerald Rudeck, Janine Trautmann, Wolfgang Huster, Maurizio Pomino; Eriskirch
"still-no-name-liverockband": Rockmusik - Thomas Kurz, Andreas Lorenz, Harald Manzei, Markus Kienle, Markus Schlude; FN
"Ownstuff": Hard-Rock - Christian Noak, Pierre Pindl, Ralph Nicolaisen, Martin Slapstein; FN
"Spank the Hans Müller": Christoph Peschel, Sascha Rumpel; Markdorf
"Total Trash": Alternative-Punk-Rock - Patrick Bausinger, Stanislav Smiganovski, Simon Dietenberger; Markdorf

Rückblick SB XIII

Sprungbrett XIII am 24.4.2010

     
"Liedermaching": Stephan Hell; Wilhelmsdorf
"still-no-name-liverockband" - Rockmusik: Thomas Kurz, Andreas Lorenz, Harald Manzei, Markus Kienle, Markus Schlude; FN
"Malin & Thea" - Klavierspiel: Malin Schwarz und Thea Kuhnle; Oberteuringen
"Mobbie Dick" - Kurzfilm: Samuel Busch; Fellbach
Film - Homepage
"Gesangsternchen": Michelle Laib; Meckenbeuren
"Tomdoo" - Didgeridooartist: Thomas Macat; Bad Saulgau

Die Band "Alles Wolke" musste kurzfristig absagen, da ihre Sängerin erkrankt ist.

Rückblick SB XII

Sprungbrett XII am 3.10.2009

     
"Liedermaching": Stephan Hell; Wilhelmsdorf
"Soulticket" - Coverband: Stefan Bonsen, Carolin Staiger, Klaus Kimmel, Martin Laib, Herbert Emmerich; Tettnang
"Oxi B." - Kabarett: Franz Baur; Ochsenhausen
"Runaway" - deutscher Punkrockpussypop: Joseph Baader, David Schlageter, Tamara Grieser; Frickingen
"Klavierspiel": Malin Schwarz und Thea Kuhnle von der Sanders-Baumann-Schule; Oberteuringen

Unterkategorien